Ca. Ø76mm, ca. 350g, Silbergehäuse, Gehäusenummer 3539, Gehäusemacherpunze FV für François-Jean-Veyrat, extrem seltenes Chronometerwerk mit 2 Federhäusern und experimenteller Federchronometerhemmung mit Unruh vom Typ Arnold U+O, zylindrische Spirale, originales, signiertes und nummeriertes Emaillezifferblatt (im Randbereich Krakelee) gebläute Breguet-Stahlzeiger, Sekundenzeiger fehlt, Revision empfohlen. Die Uhr ist eine absolute Rarität für Kenner seltener Taschenchronometer. Ähnliche Werke findet man bei einigen von Arnold's und Breguet's Marine-Chronometern zwischen 1821 und 1835. Ein "Double Barrel", Chronometerwerk in einer Taschenuhr, ist von allergrößter Seltenheit.