Auktionsarchiv: Los-Nr. 4124

Taschenuhr: exquisite Emaille-Spindeluhr mit sehr seltener Perlendekoration, Clary à Genève No.209, ca. 1780

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.500 € - 7.500 €
ca. 2.834 $ - 8.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4124

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.500 € - 7.500 €
ca. 2.834 $ - 8.503 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø45mm, verglastes, vergoldetes Schutzgehäuse, rotgoldenes Gehäuse, 18K Gold, blau emailliert, beidseitig mit Halbperlen besetzt, rückseitig außergewöhnliche und sehr seltene Perlendekoration in Blütenform, echte Orientperlen, vergoldetes Spindelwerk, signiert und nummeriert, originales Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, ganz ausgefallene und sehr wertvolle Zeiger mit Diamantbesatz, gangbar, jedoch reinigungsbedürftig, kleine Restaurierung am unteren Rand der Emaille, ansonsten ausgezeichneter Zustand. Die Signatur klingt englisch, die Herkunft ist aber Schweiz! Es sind nur wenige Taschenuhren mit dieser Signatur bekannt, alle jedoch von herausragender Qualität. Emailleuhren mit Perlendekoration auf der Emaille-Fläche sind äußerst rar und wertvoll.
Ca. Ø45mm, gilt glazed protective case, pink gold case, 18K gold, blue enamelled, both sides with half pearls, back with extraordinary and very rare flower-shaped pearl decoration, original Oriental pearls, gilt verge movement, signed and numbered, original signed enamel dial, very exceptional and valuable hands with diamond decoration, in working order, cleaning recommended, small restoration at the lower rim of the enamel, otherwise in excellent condition. The signature sounds English, but the origin is Switzerland! Only a few pocket watches with this signature are known, but all of them are of outstanding quality. Enamel watches with pearl decoration on the enamel surface are extremely rare and valuable.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4124
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4124
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229