Ca. Ø64mm, ca. 190g, verchromtes Metallgehäuse, verschraubt, rückseitig signiert Paul Buhre S.H Marine-No.8777, identisch auf der Platine, exquisites Ankerchronometerwerk feinster Qualität, Genfer Streifen, außergewöhnlich große Guillaume-Unruh, Werksnummer 17280, signiertes Emaillezifferblatt, ebenfalls mit Marinenummer 8777, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, ausgezeichneter Erhaltungszustand, sehr selten. Provenienz: Antiquorum Genf 2005, Schätzpreis 3.000-5.000CHF (https://www.cortrie.de/go/Dng).