Auktionsarchiv: Los-Nr. 4196

Taschenuhr: außergewöhnliche und äußerst große Emaille-Taschenuhr mit Rokoko-Malerei im Meißner Stil, sehr seltenem Kaliber und sichtbarer, mit Diamanten besetzter Unruh, Patry & Chaudoir Geneve No.1069, ca.1780

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.800 € - 8.000 €
ca. 4.308 $ - 9.070 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4196

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.800 € - 8.000 €
ca. 4.308 $ - 9.070 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø54mm, ca. 78g, 18K Gold, rückseitig feine Emaille-Lupenmalerei, Imitation von Meißner Porzellan, romantische Figurenszene "Das Geschenk", sehr seltenes und hochfeines Kaliber in besonders flacher Ausführung, signiertes, nummeriertes Vollplatinenwerk mit Zylinderhemmung, originales, signiertes Emaillezifferblatt in perfektem Erhaltungszustand, Ausschnitt für die sichtbare Unruh, besetzt mit Diamanten, dezentrale Zeitanzeige, besonders schöne Goldzeiger, Emaille mit leichten bogenförmigen Glasurrissen im Randbereich, Emaillierung des Pendants restauriert, funktionstüchtig, äußerst selten! Eine Emailleuhr mit sehr ähnlichem Gehäuse war Bestandteil der "Van Cauwenbergh Collection", versteigert 1989 als Los 524 mit einem damaligen Schätzpreis von 14.000-16.000 Schweizer Franken!
Ca. Ø54mm, ca. 78g, 18K gold, fine enamel painting on the back, imitation of Meissen porcelain, romantic figure scene "The Gift", very rare and fine caliber in very thin design, signed and numbered full plate movement with cylinder escapement, original, signed enamel dial in perfect condition, window for the visible balance wheel, set with diamonds, decentralized time indication, very nice gold hands, enamel with slight crazes at the rim, enamel of the pendant restored, in working order, very rare! An enamel watch with a very similar case was part of the "Van Cauwenbergh Collection", auctioned in 1989 as lot 524 with an estimated price of 14000-16000 Swiss Francs!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4196
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4196
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229