Auktionsarchiv: Los-Nr. 136-4118

Taschenuhr/Anhängeuhr: äußerst seltene Emaille-Formuhr in Kugelform, Esquivillon et Deschoudens à Genève No. 6688, um 1800

Schätzpreis
2.000 € - 8.000 €
ca. 2.407 $ - 9.631 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 8.000 €
ca. 2.407 $ - 9.631 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø25mm, 18K Gold, äußerst aufwändig emailliert und mit prächtigen Goldeinlagen verziert, florale Motive, Urne sowie Vogelnest, sehr schön, original erhalten, lediglich am Pendant ein kleiner Abplatzer, signiertes und nummeriertes Spindelwerk, signiertes, originales Emaillezifferblatt und originale Goldzeiger in Pfeilform, gangbar, Rarität. Eine nahezu identische Uhr des gleichen Herstellers wurde 1994 in Genf versteigert. Diese Uhr hatte die Seriennummer 6658 und stammte vermutlich aus dem selben Jahr. Die Seltenheit der Uhr wurde so groß eingeschätzt, dass der Schätzpreis "on request" festgelegt wurde. Unseren Recherchen nach sind lediglich diese beiden Kugeluhren von Esquivillon et Deschoudens à Genève bekannt.

09.09.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

09.09.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229