Targa devozionale Probabilmente Deruta, XVII secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 44,5 x 36. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo Targa devozionale con Madonna col bambino modellata a stampo e rivestita di smalto stannifero. La Vergine è rivolta verso Gesù, che siede in grembo, intento a giocare con il suo velo. Sul fondo motivo a quadretti, forse un muro o un telo, e teste di cherubini