Tappeto Yomut, Djia-Djim, fine secolo XIX. Lavorazione Kilim con trame aggiunte a formare Gaulle nei toni del rosso, blu, azzurro su campo bordeaux. Ampie testate iniziali. (difetti e vecchi restauri) (cm 343x196)