Auction 475 Interior Decoration | Furnishings | Modern Art | Photographs | Books | Militaria | Modern Antiques | Carpets and Textiles 23, 24, 25, 26 June 2020 29, 30 June, 1 July 2020 (10 am - 2.30 pm)

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 26.06.2020 - 01.07.2020

Zurück

Bild

Manifattura di Faenza, piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.06.2020 - 01.07.2020

Bild

Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze

Los #: 2

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild

Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti

Los #: 3

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore per diapositive e una macchina fotografica Olympus (difetti

Los #: 4

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio Giappone, inizi sec. XX (h. cm 24) (difetti e mancanze

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm 8x12) e una riproduzione con profilo femminile, in cornici (difetti

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice in legno dorato (cm 21x25) (difetti

Los #: 7

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Bild

Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), supporto in legno (difetti

Los #: 8

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativi in bachelite color ambra e bobeches zigrinate. Anni '30 del secolo XX (g 600 lordi) (h cm 18) (difetti

Los #: 9

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Bild
E. Zago

"La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firma non coeva in basso a destra; iscritto e titolato al retro, in cornice (difetti

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX. Decoro a fasce con motivi turkomanni su fondo bordeaux. (cm 244x141) (lievi difetti

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild
Luigi Mantovani

"Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild

Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e profili muliebri in rilievo. Fine secolo XIX (g 400) (h cm 25) (difetti

Los #: 13

Schätzpreis: 140 € - 160 €

Bild
Luigi Mantovani

"Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild

Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Bild

SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'istruzioni originale e ricevuta di pagamento in data 5-12-1903 (difetti

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild
Vincenzo Gemito

(Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23) (difetti

Los #: 17

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Bild

Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno (difetti

Los #: 19

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale, Decoro ad esagoni a file parallele nei toni del rosso, marrone, blu ottanio e bianco su fondo blu notte. (cm 172x103) (difetti , rapature e mancanze

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia a paesaggi composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazze con undici piattini, dodici piattini da dolce e un piatto sagomato (difetti

Los #: 21

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo. Bordura con rose a fondo bianco. (cm 194x134) (difetti e mancanze

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild

Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restauri

Los #: 24

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX. Decoro con Boté e piccolo medaglione romboidale su fondo blu. Bordura a meandro con uccellini e fiori

Los #: 25

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild

Stampa raffigurante bambù (cm 49x39). In cornice (lievi difetti

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Lotto di dieci tappeti orientali di piccole dimensioni decorati con varie fogge e colori. Il più grande di cm 67x53

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Drago in bronzo in stile arcaicizzante Cina, sec. XX (l. cm 25

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild
Luigi Mantovani

Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Venezia" (Misure diverse) Firmati in basso a sinistra e destra. In cornice

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Bild

Disegno monocromo del secolo XIX con scorcio rurale, china e acquerello su carta (foglio cm 27x19 circa), in cornice (difetti

Los #: 30

Schätzpreis: 40 € - 50 €