Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

TAPISSERIE FLAMANDE DU XVIIe SIECLE

C'est fou!
12.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.999 $ - 28.332 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 24.082 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

C'est fou!
12.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.999 $ - 28.332 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 24.082 $

TAPISSERIE FLAMANDE DU XVIIe SIECLE MANUFACTURE DE BRUXELLES BRABANT, ATELIER DE JACQUES VAN DER BOCHT, D'APRES UN CARTON DE DAVID TENIERS LE JEUNE, VERS 1680 En laine et soie, à décor sur fond crème de rinceaux et de putti soutenant avec deux lions les armoiries de Juan Francisco de la Cerda (1637-1691), duc de Medinaceli, de Segorbe et de Cardona, couronnées, sur un manteau d'hermine et entourées du collier de la toison d'or, signée "DAVID TENIES IVNIOR . PINXIT 1680" et "B.B / I.V.B" 317 X 276 cm. (10 ft. 4 ½ in. x 9 ft.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
12.12.2018 - 14.12.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
12.12.2018 - 14.12.2018
Christie's
Paris