Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Tapis Persan Kirman à décor d’une scène

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.671 $ - 3.205 $
Zuschlagspreis:
2.875 €
ca. 3.071 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.671 $ - 3.205 $
Zuschlagspreis:
2.875 €
ca. 3.071 $

Tapis Persan Kirman à décor d’une scène de la mythologie persan. Médaillon central où figure un dieu de la mythologie Persane représenté avec un lion à ses pieds. Le champ du tapis est constitué dans le haut par des enfants ailés enfourchant des paons, le médaillon central est également entouré de deux paons et dans le bas deux dragons ailés capturent des bêtes sauvages, le tout dans un décor de rinceaux fleuris sur un fond bleu marine. Tapis entouré d’une belle bordure à cartouches comprenant des textes en Persan. Fin du XIXe siècle. 192 x 133 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
24.03.2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
24.03.2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909