Bronzefigur des tanzenden Gottes mit langem Ziegenbart, Ziegenohren und am Kopf angelegten langen Ziegenhörnern. Pan ist in nackter Tanzpose modelliert, das linke Bein angehoben, den rechten Arm in Kopfhöhe. Schöne dunkelgrüne Patina. Der linke Arm fehlt. Höhe 6,2 cm. Provenienz: Sammlung Wolfgang Zoepnek, Dassendorf. Zuvor Galerie Puhze (Zertifikat liegt bei). Zuletzt österreichischer Kunsthandel. Zustand: II -