TAMBOUR DE PLUIE EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE NOIRE Laos ou Vietnam De section cylindrique, il est sommé d'un large plateau (sonore) centré d'une étoile, à décor de raies concentriques et surmonté de quatre paire de grenouilles supersposées en ronde-bosses. De part et d'autre, paire d'anneaux permettant le passage de perches pour transport. H: 48 cm - D: 49,5 cm Note: On trouve ce type de tambour, dit "tambour de pluie", dans plusieurs cultures du sud-est asiatique au sein de tombes de personnages de haut rang ; ils seraient liés à des cultes de fécondité mais également à des rites communautaires et claniques. A DARK-PATINA COPPER ALLOY 'FROG' RAIN DRUM Laos or Vietnam