Talwar — Indien, M. 19. Jh. — Gebogene, einschneidige Stahlklinge, kreuzförmige Parierstange und Heft mit scheibenförmigem Knauf aus einem Stück und mit Gold- und Silber-Tauschierung (Koftgari) aus Blättern und Blüten gearbeitet, Scheide aus Holz mit schwarzem Leder überzogen. Klinge sign. L. 95 cm. - Altersspuren. // Talwar — India, M. 19th c. Curved, single-edged steel blade, cross-shaped quillons and hilt with disc-shaped pommel made of one piece and worked with gold and silver inlay (koftgari) of leaves and flowers, wooden scabbard covered with black leather. Blade signed. L. 95 cm. - Signs of age.