Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

TALON, Denis & POUSSET, Jacques

Schätzpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

Arrest de la cour de Parlement intervenu dans la cause des Daubriots de Courfraut: par lequel on leur a adjugé la succession de Christofle Daubriot leur père, qui avoit fait ses voeux par force. Avec les plaidoyez de Monsieur Talon Advocat Général, et de Monsieur Pousset, Sieur de Montauban. Et quelques autres plaidoyez dudit Sieur de Montauban. Paris, Pierre Lamy, 1660. In-4, (2) ff., 115, 158 pp., qqs. mouill. claires, vélin souple de l'ép., petit manque sur le plat inf., sans ff. de garde. Parmi les plaidoyers de Pousset: Playdoyer pour un impuissant (pp. 1-36) - Plaidoyer pour Madame la Duchesse d'Aiguillon contre Monsieur le Duc d'Orléans et Mademoiselle d'Orléans, sa fille (pp. 37-65).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
29.11.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
29.11.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632