Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256244

Ta­ller de LUIS DE MO­RA­LES “El

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
10.000 € - 11.000 €
ca. 11.238 $ - 12.361 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
10.000 € - 11.000 €
ca. 11.238 $ - 12.361 $
Zuschlagspreis:

Ta­ller de LUIS DE MO­RA­LES “El di­vino” (Ba­da­joz, 1509 - Al­cán­ta­ra, 1586). “Ecce Homo”. Óleo sobre lien­zo ad­he­ri­do a tabla. Pre­sen­ta aña­di­dos en los már­ge­nes y res­tau­ra­cio­nes en la su­per­fi­cie pic­tó­ri­ca. Me­di­das: 69 x 51 cm; 83 x 66 cm (marco). La in­ten­si­dad de­vo­cio­nal de esta pieza se de­fi­ne por la so­brie­dad del ar­tis­ta que re­du­ce el tema a los ele­men­tos esen­cia­les para poder tras­mi­tir la fe cris­tia­na. Cris­to de medio cuer­po en pri­mer tér­mino, sobre un fondo os­cu­ro, tra­ta­do con una ilu­mi­na­ción que surge de los pre­cep­tos de una luz te­ne­bris­ta, ar­ti­fi­cial y di­ri­gi­da. La com­po­si­ción, ya men­cio­na­da, so­bria y clara, dota de gran ex­pre­si­vi­dad a la ima­gen, la cual tiene como ob­je­to con­mo­ver el ánimo del fiel, in­di­can­do así que pro­ba­ble­men­te esta pin­tu­ra es una obra des­ti­na­da a la de­vo­ción par­ti­cu­lar. La pin­tu­ra se vio así abo­ca­da a plas­mar los idea­les im­pe­ran­tes en estos am­bien­tes sien­do el asun­to re­li­gio­so, por con­si­guien­te, la te­má­ti­ca pre­fe­ren­te de la pin­tu­ra es­pa­ño­la de este pe­río­do. El tema del Ecce Homo per­te­ne­ce al ciclo de la Pa­sión, y pre­ce­de in­me­dia­ta­men­te al epi­so­dio de la Cru­ci­fi­xión. Las pa­la­bras “Ecce Homo” son las pro­nun­cia­das por Pi­la­tos al pre­sen­tar a Cris­to ante la mul­ti­tud; su tra­duc­ción es “he aquí el hom­bre”, frase me­dian­te la cual se mofa de Jesús y da a en­ten­der que el poder de Cris­to no era tal fren­te al de los di­ri­gen­tes que allí le es­ta­ban juz­gan­do. De­bi­do a sus ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas la obra se acer­ca a los pos­tu­la­dos es­té­ti­cos de Luis de Mo­ra­les. Pin­tor de gran ca­li­dad y acu­sa­da per­so­na­li­dad, acaso el mejor entre los es­pa­ño­les de la se­gun­da mitad del siglo XVI, a ex­cep­ción del Greco. Su for­ma­ción plan­tea se­rios pro­ble­mas, aun­que Pa­lo­mino lo hace dis­cí­pu­lo del fla­men­co, re­si­den­te en Se­vi­lla entre 1537 y 1563, Pedro de Cam­pa­ña. Cier­ta­men­te la me­ticu­losi­dad y de­ta­llis­mo de su pin­ce­la­da y la con­cep­ción del pai­sa­je son de ori­gen fla­men­co, y la ma­yo­ría de sus temas icó­ni­cos de tra­di­ción me­die­val tar­día. Pero rea­li­za unos tipos hu­ma­nos y em­plea un co­lo­ri­do y un sfu­ma­to em­pa­ren­ta­dos con la tra­di­ción lom­bar­da de un Ber­nar­dino Luini y de un Cris­to­fo­ro So­la­rio, que se­gu­ra­men­te co­no­ció no me­dian­te un viaje a Ita­lia sino po­si­ble­men­te a Va­len­cia, para po­ner­se al tanto de las no­ve­da­des apor­ta­das por los leo­nar­des­cos Fer­nan­do Yáñez y Fer­nan­do de Lla­nos y los ra­fae­les­cos Vi­cen­te y Juan Masip. Sin em­bar­go, el sesgo más per­so­nal de su pin­tu­ra ra­di­ca en la at­mós­fe­ra ator­men­ta­da y casi his­té­ri­ca en que res­pi­ran sus per­so­na­jes, vol­ca­dos más que a la ac­ción hacia una in­ten­sa vida in­te­rior, lle­nos de me­lan­co­lía y re­nun­cia­mien­to as­cé­ti­co y ca­rac­te­rís­ti­cos del clima de cris­pa­da re­li­gio­si­dad que ha­bían im­pues­to en la Es­pa­ña del XVI los mo­vi­mien­tos de re­for­ma, desde los menos or­to­do­xos del eras­mis­mo y el alum­bra­dis­mo, hasta los más ge­nui­nos del mis­ti­cis­mo y el tren­tis­mo. Mo­ra­les, de­no­mi­na­do el Di­vino por su pri­mer bió­gra­fo, An­to­nio Pa­lo­mino, por­que pin­ta­ba solo asun­tos re­li­gio­sos con gran pri­mor y su­ti­le­za, al­can­zó su mejor época desde 1550 hasta 1570, pin­tan­do en­ton­ces nu­me­ro­sos re­ta­blos, tríp­ti­cos y lien­zos ais­la­dos que ob­tu­vie­ron enor­me di­fu­sión por­que sa­tis­fa­cían la re­li­gio­si­dad po­pu­lar de la época, si bien al­gu­nas de sus telas con­tie­nen citas y datos de eru­di­ción le­tra­da, pro­duc­to del con­tac­to con los clien­tes ilus­tra­dos, a con­tar en pri­mer lugar los obis­pos de la dió­ce­sis de Ba­da­joz, a cuyo ser­vi­cio es­tu­vo. No está, por el con­tra­rio, do­cu­men­tal­men­te co­rro­bo­ra­da su pre­sen­cia en el mo­nas­te­rio de El Es­co­rial lla­ma­do por Fe­li­pe II, a

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41