TAG HEUER (Chronographe Monza chronomètre / Calibre 36 – Black Réf : CR5110 FC6176), vers 2012 Belle réédition du chronographe de pilote des années 1940 (en hommage au circuit italien). Boîtier en acier de forme coussin avec fond 4 vis en verre saphir laissant le mouvement apparent (numéroté et signé). Cadran noir guilloché à trois compteurs en creux (petite seconde à 9h, heures à 6h et minutes à 3h), date guichet à 6h et trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes appliqués et aiguilles squelette à substance luminescente. Bracelet Heuer en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique TAG .HEUER C 36 / base El Primero Zenith 400 Swiss. Dim. 38 x 45 mm (avec anses). État : très beau.