Türkei. - Tafferner, P. Keiserliche Botschafft, an die Ottomanische Pforte. Welche auf Befehl Ihrer Röm. Keis. Maj. Leopoldus des I. der hochgebohrne Herr, Herr Walter Leßlie... glüklich verrichtet, Anfangs in Lateinischer Sprache... nunmehro aber verteutschet durch B(ernhard) Z(ech) v(on) W(eimar). O. O. 1672. 12mo (14:8,5 cm ). Mit gest. Front. 11 Bll. , 349 (recte 348) S. Prgt. d. Zt. , etwas fleckig. ( ) VD 17 39:131109X; Apponyi 968 (Variante); vgl. de Backer-S. VII, 1811f.; nicht bei Blackmer. - Erste deutsche Ausgabe, eine von zwei Varianten, die sich offensichtlich nur in den Widmungsempfängern unterscheiden. "Höchst interessante Schrift mit werthvollen Angaben über den Zustand von Ofen" (Apponyi). Bericht des Klagenfurter Jesuiten Paul Tafferner (1608-1677) über eine Botschaftsreise an den türkischen Hof unter der Leitung von Walter Graf von Leslie. Dieser führte die "erste kaiserliche Großbotschaft nach dem Frieden von Eisenburg zur Hohen Pforte... Er erzielte zwar in der siebenbürgischen Frage keinen Erfolg, schloß aber einen Handelsvertrag ab und erstattete einen ausführlichen geheimen Bericht über die abnehmende militärische Kraft der Osmanen" ( NDB XIV, 332). Die von VD 17 unter 12:000680E geführte Ausgabe ("ca. 1670") ist offenbar die Ausgabe, die nach De Backer als Reaktion auf die vorliegende, unberechtigte Übersetzung herausgegeben wurde. - Etwas gebräunt u. stellenw. stockfleckig.