Vermutlich Kaviar - Fußschale mit abnehmbaren figürlichem Deckel, Bronze, vergoldet, wohl 19. Jahrhundert. Unbezeichnet, eventuell russisch/Russland. Siebenfach getreppter Rund-Stand, dieser an zwei der Außenkanten mit ziseliertem Rosetten - Fries verziert. Auf der zweiten Treppe des Fußes stehend drei geflügelte Greifen mit Tatzenfuß, die Steilwand-Schale mit ausgestellter Mündung tragend. Zwischen den Greifen aufgelegte Palmetten - Motive flankiert von volutierten Ranken. Der Deckel bestehend aus einer flachen Scheibe, auf die die vergoldete Bronze-Gruppe zweier tollender Pferde auf einem Natursockel aufgebracht ist. Die Pferde in qualitätvoller Ausführung, mit wehenden Mähnen, muskulösen Körpern und heraustretenden Sehnen. Glasschalen - Einsatz fehlt, partiell verschmutzt, ein Pferdebein gerissen, Höhe: ca. 23 cm, Durchmesser: ca. 15 cm.