TABLE DE SALON formant bureau à transformation, dit "à la bourgogne" ou "à capucin", en placage de bois de rose et bois de violette marqueté de médaillons mouvementés et volutes. Il ouvre à un tiroir latéral et un plateau à cornière à demi-dépliant devant un gradin escamotable à trois casiers et quatre tiroirs. Pieds galbés. Estampillée MIGEON et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. Hauteur : 77 cm - Largeur : 69 cm Profondeur : 52,5 cm Pierre II MIGEON (1701-1758).