table de salon en placage de bois de rose et bois de violette, d'époque transition Louis XV, Louis XVI ; estampillée P. ROUSSEL A VENEERED KINGWOOD AND TULIP WOOD TABLE DE SALON, TRANSITION LOUIS XV, LOUIS XVI PERIOD, STAMPED P. ROUSSEL ouvrant par une tablette formant écritoire et deux tiroirs sans traverse en façade ; montants à pans coupés ; pieds cambrés terminés par des sabots de bronze réunis par une tablette d'entrejambe ; dessus de marbre probablement brèche de Saint-Maximin à galerie de bronze doré ; poignées de portage (fentes, soulèvements et manques, manque une entrée de serrure et le bouton de la tablette) Haut. 72,5 cm ; larg. 53,5 cm ; prof. 36,5 cm