Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.572 $ - 28.215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.572 $ - 28.215 $
Zuschlagspreis:

Table de salon en acajou et placage de ronce d’acajou. De forme rectangulaire aux angles arrondis en ressaut, la ceinture ouvre à un tiroir et repose sur des pieds fuselés à cannelures. Dessus bois. Ornementation de bronzes ciselés et dorés au mercure d’origine : galerie à décor d’amatis, cadres à perles, trophées d’amour en tête de pieds, bagues, asperges, rudentures, sabots à roulette et entrée de serrure. Estampille de Jean Henri Riesener Maîtrise le 23 janvier 1768 Époque Louis XVI (Restaurations d’usage) Haut. : 71,5 cm, Larg. : 62,5 cm, Prof. : 43 cm Riesener est le maître incontesté de la période Louis XVI, par l’exceptionnelle qualité des ses fabrications et par les commandes somptueuses qu’il livre à la Cour et dont il sera le fournisseur attitré pendant plus de dix ans. Notre table est à rapprocher d’une autre table conservée au Métropolitain Museum of Art de New York, livrée pour Marie Antoinette à Versailles. Cette table correspond à la production du Maître vers les années 1775 – 1780. Lot présenté par Monsieur Xavier de Clerval

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
21.06.2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
21.06.2019
Delorme & Collin du Bocage