TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Jean-Henri Riesener En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par un tiroir, soutenue par des montants en gaine réunis par une tablette d'entrejambe H. : 77,5 cm (30 1/2 in.) l. : 60 cm (23 1/2 in.) P. : 41,5 cm (16 1/4 in.) Bibliographie comparative : C. Payne, "La Quintessence du Meuble au XIXe siècle", Éditions Monelle Hayot, 2018, p. 192. A Louis XVI style gilt-bronze mounted and mahogany occasional table, after a model by Jean-Henri Riesener Cette table est une variante du célèbre modèle livré par l'ébéniste de la couronne Jean-Henri Riesener pour le cabinet intérieur de la reine Marie Antoinette à Versailles en 1780. Dans le modèle originale les pieds sont fuselés et ceints de bagues en bronze doré tandis que dans notre exemplaire les pieds sont en gaine.