Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Table à jeux en noyer à plateau mobile marqueté de croisillons mouvementés découvrant

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.983 $ - 13.474 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.983 $ - 13.474 $
Zuschlagspreis:

Table à jeux en noyer à plateau mobile marqueté de croisillons mouvementés découvrant un second plateau mobile double-face marqueté d'un damier. Intérieur à tric-trac contenant trois plateaux avec échiquier, jeu de l'oie, jeu de marelle, jeu du loup, jeu du cochonnet et jeu du nain jaune avec étiquette «Se vend chez VAUGEOIS, Marchand, Au Singe Verd, Rue des Arcis A PARIS». Autre grande étiquette sous le meuble. Deux petits tiroirs latéraux. Pieds cambrés à sabots et roulettes de bronze. Avec quarante jetons en ivoire, ébène et bois noirci, quarante-huit cartes à jouer vers 1800, quatre dés et un lot de marques et pions d'échec. Et règle du jeu du renard, du solitaire, du domino, de la marelle, du nain jaune, du trou-madame et du trou-madame à ressort. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur: 73 cm - Largeur: 79 cm Profondeur: 63,5 cm François Adam Vaugeois, qui n'avait probablement pas acquis la maitrise, s'installe vers 1775 à Paris comme marchand-tabletier et il se spécialise dans la vente de tables à jeux à combinaisons qu'il fait probablement fabriquer par des confrères. À cette époque, ce type de divertissement fait fureur avec l'apparition d'innombrables nouveaux jeux de société dont les règles sont souvent très compliquées. Le style du meuble et l'absence du jeu loto-dauphin permettent de penser que cette table est antérieure à 1781, année de sa création pour fêter la naissance du Dauphin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
03.06.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
03.06.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240