TABLE A JEUX EN MARQUETERIE DIRECTOIRE A quatre pieds à pans supportant un plateau basculant, se reposant sur les deux pieds arres coulissants, formant ainsi table à jeux. Très joli déco de marqueterie en chevrons entrecroisée de fleurs en nid d’abeilles sur lescôtés et le dessus. Médaillon central en marqueterie sur le plateau à décor de cors de chasse, de flambeaux et d’oiseaux. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 76 ; L : 87 ; P : 43 cm