TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Avril En placage de citronnier et amarante, dessus de marbre blanc, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire, soutenue par des montants fuselés réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des roulettes, estampillée E.AVRIL sous la ceinture H. : 78,5 cm (31 in.) l. : 65,5 cm (25 3/4 in.) P. : 33 cm (13 in.) Étienne Avril reçu maître en 1774 A Louis XVI amaranth and bois citronnier writing table, stamped by Etienne Avril