Vente Mobilier & Objets d’Art - 16 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 16.12.2019

Zurück

Bild

¤ DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour le premier, Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac, pour le second, poinçon illisible, Paris, 1771-1772 À contours et moulures de filets, gravés aux numéros 20 et 25, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

¤ PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772 À contours et moulures de filets, gravés postérieurement des armoiries impériales russes et des numéros 15 et 16, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

¤ PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772 À contours et moulures de filets, gravés aux numéros 7 et 9 et postérieurement aux armes impériales de Russie, sous la bordure, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784, essayeur Nikifor Moschalkin et striche

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

¤ HUIT ASSIETTES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Edme-Pierre Balzac et Claude-Pierre Deville, Paris, 1770-1771 et 1771-1772 À contours et moulures de filets, pour une gravée des armoiries impériales russes et gravées des numéros suivants : 5, 83, 160, 171, 218, 228, 240, 410 ; pour cinq, poinçon du

Los #: 4

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

¤ PAIRE DE CLOCHES COUVRE-PLATS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1771-1772 De forme ronde, ornées de côtes appliquées de guirlandes de feuilles de laurier, la bordure à filets enrubannés, la prise en forme de pomme de pin sur une terrasse de feuilles d'acanthe

Los #: 5

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

¤ DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour l'un, numéro 45, par Edme-Pierre Balzac, Paris, 1771-1772, pour le second, numéro 56 poinçon du Maître orfèvre illisible, Paris, 1770-1771 À contours et moulures de filets, gravés postérieurement des armoiries impériales russes et des numéros 56

Los #: 6

Datum: 16.12.2019

Bild

¤ PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772 À contours et moulures de filets, gravés postérieurement des armoiries impériales russes et des numéros 10 et 13, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche

Los #: 7

Datum: 16.12.2019

Bild

¤ PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1771-1772 et 1772-1773 La base ronde ornée de vagues alternées de rosaces sur fond amati et d'un tore de laurier, la cuvette à canaux et guirlandes de feuilles de laurier, le fût triangulaire orné sur chaque face

Los #: 8

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

¤ SUITE DE DOUZE ASSIETTES EN VERMEIL, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1770-1771 La bordure à contours et moulures de feuilles de laurier alternés par cinq agrafes feuillagées, et d'une frise de poste sur fond amati, gravées aux armes impériales de Russie et aux numéros

Los #: 9

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

¤ SUITE DE DOUZE ASSIETTES EN VERMEIL, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1770-1771 La bordure à contours et moulures de feuilles de laurier alternés par cinq agrafes feuillagées, et d'une frise de postes sur fond amati, gravées aux armes impériales de Russie et aux numéros

Los #: 10

Datum: 16.12.2019

Bild

QUATRE TASSES LITRON ET LEURS SOUCOUPES EN PORCELAINE TENDRE DE TOURNAI DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1787, du service du duc d'Orléans De la deuxième grandeur, à anse angulaire, à décor polychrome d'oiseaux d'après L'Histoire Naturelle des oiseaux du comte de Buffon et papillons dans des médaillons sur

Los #: 11

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild
GRAND COFFRE EN BOIS LAQUÉ OR SUR FOND NOIR, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIe SIÈCLE

GRAND COFFRE EN BOIS LAQUÉ OR SUR FOND NOIR, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIe SIÈCLE À couvercle bombé, rehaussé de ferrures et poignées latérales, les quatre faces à décor en laque hiramaki-e et takamaki-e or sur fond noir, de grands cartouches de paysages lacustres, shishi, pagodes, glycine, cerfs

Los #: 12

Datum: 16.12.2019

Bild

PAIRE DE JARDINIÈRES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Attribuées à l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880 En fonte émaillée, de forme circulaire, les bords légèrement évasés, à décor floral bleu sur fond blanc à l'imitation des faïences de Rouen, les anses à motif de mufles de lion

Los #: 13

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

ÉCRAN DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson, Provenant du Château d'Eu En hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes, reposant sur des pieds en accolade, muni d'un panneau en lampas broché, marqué au fer au revers "EU" sous couronne royale, estampillé M.CRESSON H. : 110 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild
BUREAU PLAT ET CARTONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de François Bayer

BUREAU PLAT ET CARTONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de François Bayer En placage de bois de rose et violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le bureau ouvrant par trois tiroirs en ceinture, les pieds en gaine, le cartonnier surmonté d'un tiroir en doucine, ouvrant par deux volets

Los #: 15

Datum: 16.12.2019

Bild

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard En bois sculpté et peint crème, à motif d'entrelacs et frise de grecques, le dossier en médaillon, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie à décor floral, estampillés I.B.BOULARD sur la

Los #: 16

Datum: 16.12.2019

Bild
PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain

PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain En bois sculpté, laqué blanc et rechampi bleu, les pieds fuselés et cannelés surmontés de feuilles d'acanthe et d'une bague de feuilles de laurier, garniture de soie à décor floral polychrome, estampillés A.P.DUPAIN sur la

Los #: 17

Datum: 16.12.2019

Bild

TAPISSERIE DE BEAUVAIS DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Tenture des grotesques à fond jaune, les cartons de Jean Baptiste Monnoyer (1636-1699) d'après Jean Ier Berain (1640-1711) L'Offrande à Bacchus Représentant la sculpture du Dieu Bacchus sous un baldaquin flanqué de treillage de pampres de vignes, un

Los #: 18

Datum: 16.12.2019

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE Enlèvement d'Orithye par Borée et Enlèvement d'Amphitrite par Neptune Paire de groupes en bronze à patine brune Sur des socles en bois sculptés et dorés H. (sans socle) : 39,5 et 42 cm (15 1/2 and 16 1/2 in.) H. (totale) : 46 et 49 cm (18 and 19 1/4 in.) A pair of

Los #: 19

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

TAPISSERIE DE BRUXELLES DU XVIe SIÈCLE, VERS 1530 Histoire de David et Bethsabée En laine et soie, représentant le roi Salomon offrant à sa mère Bethsabée de partager son trône, les personnages vêtus de riches costumes, entourés de courtisans dans un espace animé de colonnes salomoniques, un paysage

Los #: 20

Datum: 16.12.2019

Bild
BUREAU MAZARIN D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribué à Nicolas Sageot (1666-1731)

BUREAU MAZARIN D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribué à Nicolas Sageot (1666-1731) En marqueterie de laiton, étain, écaille rouge, en première et contrepartie, incrustations de nacre, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor dit à la Bérain, muni de deux caissons latéraux chacun ouvrant par trois

Los #: 21

Datum: 16.12.2019

Bild

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribuée à Nicolas Sageot (1666-1731) Paris, vers 1700-1710 Marqueterie en première et contrepartie de cuivre et d'écaille rouge, nacre polychrome, corne teintée et ivoire, ornementation de bronze ciselé et verni, le plateau orné au centre d'un couple sous un dais

Los #: 22

Datum: 16.12.2019

Bild

TAPISSERIE DE BRUXELLES DU PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Triomphe des Dieux et des déesses, d'après des cartons de Jan van Orley (1665 -1735 ) Représentant les dieux de l'Antiquité se divertissant à un banquet, dans un paysage arboré animé de putti et satyres, des vases et bassins d'apparat jonchés

Los #: 23

Datum: 16.12.2019

Bild
PENDULE ITALIENNE DE STYLE BAROQUE

PENDULE ITALIENNE DE STYLE BAROQUE En bois noirci, incrustations de porphyre et lapis, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme architecturée, ornée d'une niche au sommet abritant une figure de Minerve, surmontée d'urnes couvertes, le cadran inscrit au dessus d'un compartiment à décor d'un

Los #: 24

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild
MIROIR VÉNITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE

MIROIR VÉNITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE En bois sculpté et doré, à décor de feuillage déchiqueté, le fronton orné au centre d'un miroir gravé d'une scène mythologique ; petits accidents Dimensions : 223 cm x 155 cm (87 3/4 x 61 in.) A Venetian giltwood mirror, mid-18th century

Los #: 25

Datum: 16.12.2019

Bild
LUSTRE ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE Probablement turinois

LUSTRE ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE Probablement turinois En bronze et bois sculpté et doré, pendeloques de cristal, à trente bras de lumière sur quatre niveaux, à décor de têtes de putti et agrafes de feuillage surmonté d'une couronne; percé pour l'électricité, petits accidents H. : 140 cm (55 in.) D

Los #: 26

Datum: 16.12.2019

Bild
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XV

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XV Représentant des Hoho assis en porcelaine bleu blanc, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle, monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV ; accidents et manques H. : 17,5 cm (6 3/4 in.) A pair of Louis XV ormolu-mounted and porcelain candlesticks, the mounts

Los #: 27

Datum: 16.12.2019

Bild
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Avril

TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Avril En placage de citronnier et amarante, dessus de marbre blanc, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire, soutenue par des montants fuselés réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des roulettes, estampillée E.AVRIL

Los #: 28

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild
CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Mathieu-Guillaume Cramer

CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Mathieu-Guillaume Cramer En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont deux pivotants, les montants fuselés et cannelés réunis par une tablette

Los #: 29

Datum: 16.12.2019

Bild
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit

BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir vert doré aux petits fers, la ceinture à décor à la grecque ouvrant par trois tiroirs, deux tablettes coulissantes latérales, reposant sur des

Los #: 30

Datum: 16.12.2019