originale Grundsubstanz aus der 2. H. des 18. Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, 3-teiliger Weichholzkorpus, nussfurniert, mit Zwetschke und Ahorn feldförmig marketiert, mattiert, Kommodenteil mit 12 Laden und 1 zurückgesetzt gearbeiteten Tür, schräge Schreibklappe, Aufsatz mit 12 Laden und 1 Tür, Laden teilweise mit Zentralverriegelung, Innenladen austapeziert, ca. 182 x 121 x 66 cm, Altersund Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (MIN)