Frankreich, um 1780
3 x 9,4 x 4,5 cm
Ovale Dose aus Schildpatt mit Goldmontierung. Im Deckel hinter Glas eingesetzte Emaille-Miniatur einer Rokoko-Dame in punziertem Rahmen. Französische Stempelung, berieben. Min. ber.
Bedeutende Stuttgarter Privatsammlung.
Frankreich, um 1780
3 x 9,4 x 4,5 cm