TABATIERE EN VERRE BLANC
GRAVEE PAR ZHOU HONGLAI, HANGZHOU, DATEE DU VINGTIEME JOUR DU NEUVIEME MOIS DE L'ANNEE RENYIN DU REGNE DE GUANGXU (1902)
TABATIERE EN VERRE BLANC GRAVEE PAR ZHOU HONGLAI, HANGZHOU, DATEE DU VINGTIEME JOUR DU NEUVIEME MOIS DE L'ANNEE RENYIN DU REGNE DE GUANGXU (1902) De forme rectangulaire aux angles arrondis, à décor gravé et souligné de vert, sur une face d'une tour de guet protégée par une muraille et entourée d'arbres, une petite inscription au-dessus évoquant 'Les Portes du monastère de Ban Li Gou', l'autre face rehaussée d'une longue inscription au sujet de ce monastère de Ban Li Gou, situé après les murailles de la ville de Hangzhou, datée du règne de l'Empereur Guangxu (1902), le bouchon en tourmaline Hauteur avec le bouchon: 6,4 cm. (2½ in.)
TABATIERE EN VERRE BLANC