TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) De forme balustre, à décor finement émaillé de cinq coqs dans un paysage de rochers, fleurs et insectes, marque en cachet rouge de l'Empereur Daoguang à la base, le bouchon en pierre dure cerclée de métal doré Hauteur avec le bouchon: 8,9 cm. (3½ in.)