Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

Art d'Asie
13.06.2007
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.683 $ - 4.025 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Art d'Asie
13.06.2007
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.683 $ - 4.025 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.440 $

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme ovoïde, les deux faces principales aplaties et rehaussées d'un médaillon à décor de coq sous un branchage de pivoine, les côtés agrémentés de rinceaux, le pied à décor moulé et doré de sapèques, l'épaulement rehaussé de deux chimères en relief, le col et le bouchon en bronze doré à motifs floraux Hauteur avec le bouchon: 6,2 cm. (2 7/16 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
13.06.2007
Christie's
13 June 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
13.06.2007
Christie's
13 June 2007, Paris