TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme ovoïde, les deux faces principales aplaties et rehaussées d'un médaillon à décor de coq sous un branchage de pivoine, les côtés agrémentés de rinceaux, le pied à décor moulé et doré de sapèques, l'épaulement rehaussé de deux chimères en relief, le col et le bouchon en bronze doré à motifs floraux Hauteur avec le bouchon: 6,2 cm. (2 7/16 in.)