Tabacchiera in oro rosa 18 carati, Parigi, inizio sec. XIX, orafo Toussaint-Francois Pillieux (1786-1813) , rettangolare con angoli arrotondati, fondo e coperchio decorati con motivi "guilloché" a rombi, contorno con elementi ricorrenti di foglie cesellate su fondo "pelleggiato" - cm 8xcm 5,6; peso g. 108