MÜTEFERRIKA. [IMPRIMÉ]. Tarih-i seyyah, imprimé par Ibrahim Müteferrika, Constantinople, daté 1142 H/1729 Troisième livre imprimé par Müteferrika traitant de la chute de la dynastie safavide et de l'occupation afghane de l'Iran en turc ottoman, marques de waqf, reliure européenne (?) en maroquin brun, très abimé, manques, mouillures Dim. : 22 x 14,5 cm (reliure)