SURRÉALISME]. FIRST PAPERS OF SURREALISM. New York, 1942. Grand in-8, agrafé, couverture illustrée. Edition originale du catalogue de l'exposition surréaliste à New York réalisé par André Breton et Marcel Duchamp Nombreuses reproductions. La couverture a été conçue par Duchamp. (quelques mouillures)