Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

VASARELY (1906-1997)

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 171.706 $ - 228.941 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

VASARELY (1906-1997)

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 171.706 $ - 228.941 $
Zuschlagspreis:

sur toile signée au dos Provenance : Galerie Daniel Besseiche Artiste plasticien austro-hongrois né à Pécs et naturalisé français, Győző Vásárhelyi, dit Victor Vasarely s’intéresse au “Bauhaus” et arrête ses études de médecine. Il débute comme graphiste chez Havas et Draeger et il développe avec son fils des logos comme le célèbre losange de Renault ou la façade de RTL rue Bayard. Vasarely développera surtout son propre modèle d’Art Abstrait géométrique, travaillant dans des matériaux divers, utilisant un nombre minimal de formes et de couleurs. Dimensions : 211 x 106 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
06.08.2020
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
06.08.2020
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670