Ohne Titel Gouache und Pinsel in Schwarz auf Velin. 1963. 50 x 33 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lucas Suppin" und mit Farbstift in Blau datiert. Informelle Komposition, reduziert auf die Grundfarben Blau, Rot, Weiß und Schwarz, aus der bewegten französischen Schaffenszeit des österreichischen Künstlers. In Marseille lernte Suppin den polnischen Maler Moise Kisling kennen, welcher ihn in den Künstlerkreis rund um Picasso einführte. Suppin pflegte einen engen Kontakt zu Vertretern der École de Paris wie u. a. Hartung, Manessier, Poliakoff, Soulages oder Ubac.