Superbe manche de couvert en ivoire sculpté du XVIIIesiècle. Il est constitué d'un putto agenouillé en partie basse tenant des fruits, surmonté de deux autres sur ses épaules avec au centre un ensemble de fruits et fleurs. Celui du bas regarde vers la droite alors que les autres regardent vers la gauche. La qualité d'exécution est rarement rencontrée. Paris ou Dieppe début du XVIIIe siècle. Haut. : 8,2cm