Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Superbe manche de couvert en ivoire sculpté

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 854 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 854 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.587 $

Superbe manche de couvert en ivoire sculpté du XVIIIesiècle. Il est constitué d'un putto agenouillé en partie basse tenant des fruits, surmonté de deux autres sur ses épaules avec au centre un ensemble de fruits et fleurs. Celui du bas regarde vers la droite alors que les autres regardent vers la gauche. La qualité d'exécution est rarement rencontrée. Paris ou Dieppe début du XVIIIe siècle. Haut. : 8,2cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
24.06.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
24.06.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026