Auktionsarchiv: Los-Nr. 43.BIS

SUPERBE ET PUISSANTE STATUE

ARTS PREMIERS
10.11.2012
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.979 $ - 11.544 $
Zuschlagspreis:

SUPERBE ET PUISSANTE STATUE

ARTS PREMIERS
10.11.2012
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.979 $ - 11.544 $
Zuschlagspreis:

SUPERBE ET PUISSANTE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une femme dignitaire debout, le visage et le haut du corps agrémentés de peintures cérémonielles. Elle est campée sur des jambes puissantes, ses épaules levées dans une position de désinvolture étudiée et son visage présente une expression extatique et vigoureuse. Sa coiffe est maintenue par un voile attaché par deux liens entrecroisés sur le haut du front. Terre cuite à engobe beige saumon et brun, jupe cassée, collée, restauration n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre. Jalisco, époque proto classique, 100 avant - 250 après JC. 54 x 31 x 17 cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur

10.11.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

10.11.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077