SUJET EN BRONZE DORÉ REPRÉSENTANT LE DHARMAPÂLA YAMÂNTAKA sous sa forme Vajrabhairava, à 9 têtes, 34 bras et 16 jambes, la tête centrale celle d'un taureau, en yabyum avec sa shakti, qu'il enlace avec les deux mains tenant le kapalâ et le karttrikâ. Debout sur un socle lotiforme, il piétine oiseaux et démons. Art sino-tibétain, XVIIe-XVIIIe siècle. H. 17,5 cm. A.P