SUJET EN BRONZE DORÉ REPRÉSENTANT LE DIEU AMITAYUS, assis en méditation sur une base quadrangulaire à montants stylisés et drapé central, la divinité parée de bijoux et coiffée d'une tiare à cinq fleurons. Marque Qianlong à neuf caractères incisés à l'avant du socle, portant la date cyclique Geng Yin (1770). Chine, marque et époque Qianlong, XVIIIe siècle. (Manque la mandorle et le vase à eau lustrale que tenait la divinité; enfoncements au niveau de la tête). H. 18 cm. A.P