Suite de quatre fauteuils cabriolet en noyer mouluré Joli modèle Louis XV vers 1750. Chaque siège a été restauré. Sur l'un deux éléments de ceinture et deux pieds refaits. Sur un autre deux éléments de ceinture, un pied et ceinture avant fendue au centre. Un troisième deux éléments de ceinture et pieds refaits. Sur le dernier un élément de ceinture refait ainsi qu'un pied. Deux dès sièges portent sur la traverse l'estampille de Sébastien CARPANTIER, maître en 1770 à Lyon H. 92 cm, L 57 cm