Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.228 $ - 31.843 $
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 27.852 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.228 $ - 31.843 $
Zuschlagspreis:
26.240 €
ca. 27.852 $

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob En bois sculpté et peint gris à décor de piastre et rais de cœur, les pieds fuselés et cannelés surmontés d'une bague feuillagée, garniture de tissu à décor floral polychrome sur fond crème et bleu, estampillés G.IACOB et portant une étiquette inscrite " Monsieur le Comte de Charault/Chambre a Coucher de Parade/fauteuil Meublant " sur la traverse arrière ; petits accidents, traces de vers H. : 93 cm (36 1/2 in.) l. : 68 cm (26 3/4 in.) Georges Jacob reçu maître en 1765 Provenance : Très probablement Armand-Louis-François-Edme de Béthune (1771-1794), comte de Charost, au château de Beaumesnil (Eure) ; À la mort de ce dernier, son épouse, Maximilienne Augustine Henriette de Béthune (1772-1828) ; Son deuxième époux, Eugène-Alexandre de Montmorency Laval (1773-1851), marquis de Montmorency, puis IVe duc de Laval ; Sa deuxième épouse, comtesse Anne-Constance de Maistre (1793-1882) ; Puis par descendance jusqu'aux propriétaires actuels. A set of four Louis XVI grey painted fauteuils a la reine, stamped by Georges Jacob L'élégance de la chute de piastres soulignant les consoles d'accotoir, des frises de rais de cœur et de feuillage conjuguées à la pureté de la ligne et la maîtrise parfaite des proportions de cette suite de quatre fauteuils sont caractéristiques de l'œuvre de Georges Jacob maître en 1765 et fournisseur de la Couronne. Notre ensemble fit partie au XVIIIe siècle des anciennes collections du Château de Beaumesnil, demeure des ducs de Béthune-Charost. Stylistiquement datables des années 1775-1780 et, comme attesté par les étiquettes manuscrites sous leurs ceintures, ils auraient pu entrer dans les collections du château au temps d'Armand-Louis-François-Edme de Béthune (1771-1794), comte de Charost, et de son père Armand-Joseph de Béthune (1738-1800), duc de Charost ; malgré le rôle joué par ce dernier dans l'abolition des droits féodaux sur ses terres, son fils fut tristement guillotiné à l'âge de 23 ans. À la mort du comte, la propriété du château échut à sa femme, comtesse Augustine Henriette de Béthune (1772-1828). En 1802 cette dernière se remarie avec Eugène-Alexandre (1773-1851), marquis de Montmorency puis IVe duc de Laval. À la mort de la comtesse, le duc se remaria avec la comtesse Anne Constance de Maistre (1793-1882) ; le château passa donc dans les mains des comtes de Maistre qui s'en séparent en 1927 ; notre ensemble doit avoir quitté le château à cette date puisqu'il demeure dans les mains des descendants des comtes de Maistre jusqu'à nos jours. Rappelons aussi qu'une paire de fauteuils également estampillée par Georges Jacob et portant une étiquette inscrite "MONSIEUR LE COMTE DE CHARAULT / PETITE CHAMBRE A COUCHER / FAUTEUIL MEUBLANT", provenant de l'hôtel de Béthune-Charost, l'ancien hôtel particulier de la famille de Béthune-Charost et actuelle résidence de l'ambassadeur de Grande-Bretagne à Paris, s'est vendue chez Koller Zurich, le 25 mai 2010, lot 1161.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020