Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

SUITE DE QUATRE APPLIQUES DITES "AUX CORS DE CHASSE" D'ÉPOQUE EMPIRE D'après un modèle d'Edme-Jean Gallien (1720-1797) et Pierre Bureaux (né en 1728)

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 99.086 $ - 118.904 $
Zuschlagspreis:
131.200 €
ca. 130.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 99.086 $ - 118.904 $
Zuschlagspreis:
131.200 €
ca. 130.002 $

SUITE DE QUATRE APPLIQUES DITES "AUX CORS DE CHASSE" D'ÉPOQUE EMPIRE D'après un modèle d'Edme-Jean Gallien (1720-1797) et Pierre Bureaux (né en 1728) En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en forme de cors de chasse retenus par un ruban noué d'où s'échappe une guirlande de feuilles de chêne ; restaurations, anciennement électrifiées H. : 98 cm (38 1/2 in.) l. : 47 cm (18 1/2 in.) A set of four Empire ormolu three-branch wall-lights, after a model by Edme Jean Gallien (1720-1797) and Pierre Bureaux (born in 1728) Commentaire : Cet élégant ensemble d'appliques est une variante du modèle créé sous le règne de Louis XVI par les bronziers Edme-Jean Gallien (1720-1797) et Pierre Bureaux (né en 1728) et livré en 1774 pour le salon du château de Chessy. Ce modèle, initialement décoré d'une patte de biche au centre du fût continua à être apprécié sous l'Empire ; à ce titre rappelons la suite de quatre appliques munies de deux petits bras de lumières supplémentaires en forme d'animal ailé livrée par Galle en 1809 pour le Salon de Compagnie du Petit Trianon (D. Ledoux-Lebard, " Versailles Le Petit Trianon ", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 98). Une suite de quatre appliques du même modèle que la nôtre s'est vendue chez Sotheby's Paris, le 20 avril 2012, lot 173.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020