Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 105.702 $ - 158.553 $
Zuschlagspreis:
96.000 €
ca. 126.842 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 105.702 $ - 158.553 $
Zuschlagspreis:
96.000 €
ca. 126.842 $

SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'EPOQUE LOUIS XVI ET UNE PAIRE EN SUITE DE STYLE LOUIS XVI
SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'EPOQUE LOUIS XVI ET UNE PAIRE EN SUITE DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, à trois lumières, le fût en forme de carquois à cannelures torses rudentées suspendu par un noeud de ruban et terminé par une pomme de pin d'où émergent les bras de lumière, ornés de feuilles d'acanthe et réunis par une guirlande de fleurs au naturel, la bobèche à motif de feuilles d'eau, le binet à feuillage et cannelures, deux appliques d'époque nettoyées Hauteur: 79 cm. (31 1/8 in.), Largeur: 41 cm. (16 1/8 in.) (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris