SUITE DE DEUX JARRES COUVERTES FORMANT PENDANTS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à base cintrée, panse ovoïde, haute épaule renflée, col droit et couvercle campaniforme sommé d’une prise en forme de bouton de lotus, à décor de jeux d’enfants sur des terrasses. (Une petite fêlure de cuisson à l’un des couvercles). Chine, XXesiècle. TWO FAMILLE VERTE STYLE JARS AND COVERS, CHINA, 20THCENTURY. HAUT. CA. 42cm (16 9/16 IN.) Estimation