Auktionsarchiv: Los-Nr. 1206

Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 352 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1206

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 352 $ - 704 $
Zuschlagspreis:

MARTYRIUM DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand. 77 x 48 cm. Süddeutschland, erste Hälfte des 18. Jahrhunderts. In vergoldetem Rahmen mit Bandwerkdekoration.
Das Gemälde in gestrecktem Hochformat oben in Schweifung geschlossen. Die Szene zeigt die Tötung des Heiligen durch zwei Henkersknechte, die mit Keulen auf den Heiligen einschlagen, umgeben von mehreren die Szene begleitende Personen, darunter ein geharnischter Römer. Im oberen Teil geflügelte Putti mit Märtyerpalme auf einer Wolkenbank. (12400912) (11)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1206
25.09.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1206
25.09.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300