Auktionsarchiv: Los-Nr. 104-2598

(Dahlberg,E.v.).

Auktion 104
04.05.2018 - 05.05.2018
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.982 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 3.948 $

(Dahlberg,E.v.).

Auktion 104
04.05.2018 - 05.05.2018
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.982 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 3.948 $

Suecia antiqua et hodierna. 3 Tle. in 1 Bd. (Stockholm, 1693-1715). Qu.Fol. Mit 353 (inkl. 3 Titeln, 44 gefalt.) Kupfertaf. 13 S., auf weißem Vorblatt alte hs. Vermerke zur Geschichte und Inhalt des Werkes in schwedischer Sprache u. mit aquarelliertem Zeiger (monogr. AB), angeränderter Unterrand von Tafel 96 (Bd. 1) alt beschrieben u. mit kl. Aquarell, mit Datum 1781 u. Monogr. A.S.B. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Monogr. a. Vdeckel. (Best., tls. beschabt, u. mit einigen Kratzspuren auf den Deckeln). British Arch. Library 772 (ausführl. zur Entstehungsgeschichte). Millard Coll. 16. Ornamentstich-Slg. Berlin 2256. Lipperheide Haa 3. Collijn 1600-talet Sp. 197. Warmholtz 207. - Prachtvolles Ansichtenwerk und eines der kostbarsten Bücher, die jemals in Schweden hergestellt wurden. "...im ganzen eine kunstgeschichtliche Quelle von unschätzbarem Wert und außerdem eine ganz hervorragende künstlerische Leistung" (Thieme/B. VIII, 276) - Das Werk wurde auf Kosten des Königs hergestellt und war ursprünglich nur für Schenkungen bestimmt. Der mit der Herausgabe betraute Architekt und Militäringenieur Erik Jönsson von Dahlberg engagierte für die Umsetzung seiner Zeichnungen bekannte Stecher aus dem ganzen europäischen Raum. Anregung zur Herausgabe des Werkes hatte von Dahlberg v.a. durch die Topographien und das Theatrum Europaeum Matth. Merians erhalten. - Es fehlen die flieg. Vors.-Bl. Ca. 105 Kupfer auf Einfassung beschnitten u. aufgezogen, einige gefalt. Taf. knittrig u. mit tls. unterlegt. Einrissen vorwieg. in d. Rändern u. Falzen, tls. randrissig u. stellenw. mit ger. Randfehlst. vorwieg. im unt. Rand. Stellenw. Rand beschriftet, Falttaf. 140 (Tls. 1) tls. verso beschrieben. Durchgeh. etw. fleckig u. tls. ger. gebräunt. Exlibris Erik Höglund (Bildhauer, 1932-1998) u. Gunnar Brusewitz (Illustrator, Pressezeichner u. Schriftsteller, 1924-2004).

04.05.2018 - 05.05.2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

04.05.2018 - 05.05.2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216