Sucrier couvert de forme tonnelet en porcelaine tendre, et sa cuillère à décor polychrome de fleurs, la prise en relief. L'anse surmontée d'une monture en laiton à décor de coquille. Au revers initiales DV incisées pour Duc de Villeroy et feuille verte au revers. XVIIIe siècle (éclats) H : 9 cm Étiquette de provenance Béalu.