Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106

SUARES, André. Voyage du Condottière. Paris: Editions d'Art Devambez, 1930. In-folio (320 x 240 mm.). Pointes sèches et gravures sur bois par Louis Jou. Reliure de l'époque en demi-maroquin brun à coins, tête dorée, couverture conservée. UN DES 40 EX...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.372 €
ca. 815 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
895 €
ca. 798 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.372 €
ca. 815 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
895 €
ca. 798 $

SUARES, André. Voyage du Condottière. Paris: Editions d'Art Devambez, 1930. In-folio (320 x 240 mm.). Pointes sèches et gravures sur bois par Louis Jou. Reliure de l'époque en demi-maroquin brun à coins, tête dorée, couverture conservée. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPéRIAL AVEC LES GRAVURES EN DEUX éTATS. Bel exemplaire.-- Rainer Maria RILKE. Journal Florentin. Traduction de Maurice Betz. Paris: Editions Emile-Paul Frères, 1946. In-4 (257 x 174 mm.). Eaux-fortes par J. Despierre. Reliure de l'époque en demi-maroquin bleu à coins, tête dorée, couverture conservée. Un des 100 exemplaires du tirage-de-tête avec la suite des gravures. Bel exemplaire.-- Pierre de NOLHAC. Paysages de France et d'Italie. Paris: Lemerre, 1894. In-4 (210 x 140 mm.). Reliure postérieure en demi-vélin, couverture conservée. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR.-- Et 5 autres ouvrages en 6 volumes. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2106
11.12.2001
Christie's
Paris