STUVEN, ERNST (Hamburg um 1657 - 1712 Rotterdam) Blumenarrrangement auf einer Steinplatte mit Schmetterling, kleiner Schnecke und weiteren Insekten. Um 1680. Öl auf Leinwand. 36 x 31 cm. Provenienz: - Peter de Boer Kunsthandel, Amsterdam, 2006. - Europäische Privatsammlung. Dr. Fred G. Meijer identifiziert dieses Blumenstillleben als ein eigenhändiges Werk von Ernst Stuven und bezeichnet es als ein exzellentes Beispiel aus seinem Oeuvre. Deutlich ist der Einfluss seines Lehrmeisters Willem van Aelst (1627-1683) zu erkennen, in dessen Atelier Stuven in der 2. Hälfte der 1670er Jahre tätig war. Als Datierung schlägt Meijer einen Zeitraum um 1680 oder etwas später im Frühwerk des Künstlers vor, das zu seiner besten Schaffensphase zählt.